В Гюмри состоялась XII Международная конференция «Историко-культурное наследие Ширака: актуальные вопросы арменоведения»
В Ширакском центре арменоведческих исследований НАН РА прошла XII Международная конференция «Историко-культурное наследие Ширака: актуальные вопросы арменоведения». В мероприятии приняли участие более 100 ученых и специалистов из 50 университетов и научных центров Армении, Грузии, России, Австрии, Германии, Румынии и Италии.
Конференция стала значимым форумом для обсуждения актуальных вопросов исследования историко-культурного наследия армянского народа. Участники представили свои работы в рамках различных секций: историография, этнография, фольклористика, искусствоведение и архитектура. Это позволило представить междисциплинарный подход к изучению армянской культуры, охватывая широкий спектр тем и проблем.
Особое внимание в ходе конференции было уделено взаимодействию науки и культуры на международной арене. Среди участников также была советник председателя организации ДИАЛОГ и преподаватель Иджеванского филиала ЕГУ Елена Шуваева. Она не только представила доклад, но и передала в дар Ширакскому центру арменоведческих исследований НАН РА книги, изданные в рамках Книжной серии ДИАЛОГ.
Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный презентовал проекты Общества и подчеркнул важность сотрудничества в области образования и науки. В рамках конференции было подписано соглашение о партнерстве между Российским обществом «Знание» и Ширакским центром арменоведческих исследований НАН РА. Подписи под документом поставили Георгий Будный и директор Ширакского центра Армен Айрапетян.
Среди почетных гостей конференции были Генеральный консул РФ в Гюмри Игорь Титов и директор Русского дома в Гюмри Антон Берянев, которые также выступили с поздравлениями и поддержали идею дальнейшего развития научного сотрудничества.
Это событие стало важным шагом в укреплении научных и культурных связей между Арменией, Россией и другими странами, участвующими в исследовании исторического и культурного наследия армянского народа.




Алёна Дандина





